Развод с женой я собственник квартиры может ли жена оставить квартиру себе

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
  • В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
  • Хотя чаще всего дети остаются жить с мамой, бывает, что главным родителем становится отец. В идеале ребенок после развода родителей должен получить прописку по месту своего проживания с одним из бывшей четы.

Forbidden

Это быстро и бесплатно! Оглавление:

  • Где должен быть прописан ребенок после развода?
  • Суд решит
  • Зачем обязательно нужна регистрация ребенка?
  • Имеет ли право один из родителей проживать там, где и несовершеннолетний?
  • Какими правами обладает ребенок в отношении прописки после развода?
  • Как совершить процедуру?
  • Документы

Где должен быть прописан ребенок после развода? Как правило, расстающиеся родители к моменту суда уже договорились, где и с кем будет жить малец, если же градус накала отношений диалога не допускает, то решением этого вопроса займется суд (п.2 ст.24 СК РФ). Статья 24.

Как делится квартира при разводе? Если квартира относится к совместно нажитому имуществу, то она делится между супругами поровну, при том условии, что дети не входят в состав собственников. Но, если с одним из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, то, в судебном порядке, его доля собственности на квартиру может быть увеличена. Если один супруг является собственником квартиры, а другой просто проживает там, то после развода он должен съехать и сменить место регистрации, согласно Жилищному кодексу РФ.

Если это не происходит добровольно, то собственник может выселить бывшего супруга из своей квартиры по решению суда. Право на бессрочное проживание имеют члены семьи супруга, которые не участвовали в приватизации квартиры, но проживали или были зарегистрированы там на момент приватизации.

Риэлтерские услуги в минске:: продать/купить квартиру ::

  • Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
  • Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
  2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Может ли проживать мать по прописке ребенка? При неудачной попытке договориться с собственниками или жильцами мать не сможет реализовать свое право проживать там, где зарегистрирован малыш.

Виды мошенничества на авито (avito.ru)

Важноimportant
Вы имеете ввиду изменения в СК касательно дополнения п.п.4,5 ст. 57 Как будет делиться квартира при разводе, если есть ребенок 2-х лет? В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но в соответствии с пунктом 2 ст. 39СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. А также следует помнить , что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Setl city

Либо возможен вариант выкупа доли: Ваша супруга продает Вам свою долю в квартире, получив стоимость доли, при этом больше никаких прав на квартиру она иметь не будет. Если нужна будет более подробная информация — приходите на очную консультацию. С уважением, Ирина. Просьба оставить свой отзыв. Как правило имущество супругов делится пополам вне зависимости от наличия детей.

Вниманиеattention
Однако если суд посчитает, что необходимо учесть интересы несоверешеннолетнего ребенка, то от правила равенства долей супругов будут сделаны отступления. Если хотите обеспечить какие-либо гарантиии для женщины с ребенком, то просто заключите с ней соглашение о разделе имущества нажитого в браке. Если хотите гарантий для ребенка, то переоформите недвижимость на него.

Если хотите гарнатии для себя, то выкупите долю квартиры у супруги. Юрист Онлайн. www.yurist-online.net, 2011-2018. Все права защищены.

Вопрос-ответ

Если правом собственности на жилье обладает тот из родителей, который с ребенком проживать не намерен, то суд может обязать его предоставить членам своей бывшей семьи новое жилище, причем с условиями, не хуже нынешних. Однозначно то, что выписать отпрыска «в никуда» нельзя. При наличии у родственников – бабушек, дедушек, сестер и братьев, дядь и теть – лишних квадратных метров жилплощади решить вопрос о регистрации дитя и его мамы (или папы) также возможно.
Дети в возрасте до 14 лет на жилплощади родственников без папы или мамы прописаны быть не могут, только вместе с тем родителем, кому фактически это определено судом или общим решением четы. Прописка мальца без матери даже к родственникам невозможна. Законодательство РФ оберегает права и интересы детей, поэтому выписка с прежнего места проживания по инициативе родителя — собственника жилья — не получится, как бы ему этого не хотелось.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована